четверг, 29 ноября 2007 г.

Охота… на инопланетян

"Ястребы из Пентагона предприняли очередную идеологическую диверсию против Советского Союза. Из-за неё у советских людей на 40% снизилась производительность труда", - сообщали передовицы московских газет образца лета 1977 года. Речь шла о последствиях, вызванных… появлением летающей тарелки в районе посёлка Шарапова Охота Чеховского района Московской области.

…Компания неспешно собиравших щедрые дары леса грибников решила устроить на опушке привал. Достали гитару, запалили костерок. Каково же было их изумление, когда в нескольких десятках метров от места пикника в небе над полем завис летательный аппарат! Металлический корпус его напоминал то ли колбу, то ли сигару. Совершенно бесшумно повисев над поляной и обдав потрясённых грибников волной невесть откуда взявшегося ледяного ветра, неизвестный корабль исчез в безоблачном августовском небе. Конечно же, свидетели появления НЛО не могли, да и не хотели держать язык за зубами. В конце концов, Советский Союз стоит на страже мира и прогресса. Вдруг неопознанный объект не являлся инопланетным кораблём, а представлял собой американский разведывательный аппарат нового поколения? Слухи о "шараповских инопланетянах" дошли до всесоюзного астрономо-геодезического общества, которое вынесло однозначный вердикт: холодная война продолжается, а значит, враг использует любые способы воздействия на сознание советских людей. Например, через мифы о появлении над Россией межгалактических кораблей. А этого не может быть, потому что не может быть никогда. Пусть истории о марсианах и обитателях Луны остаются достоянием беллетристов-развлекателей. Суровая правда жизни же заключается в том, что внеземных миров нет.

Спустя три месяца после появления "шараповской сигары" на место её приземления отправилась самодеятельная экспедиция уфологов. Найти что-то экстраординарное они не рассчитывали - мало ли что могло с пьяных глаз примерещиться грибникам?! Однако всё сложилось весьма неоднозначно. Черный ноябрьский лес, стеной опоясывающий ещё зелёное поле, уже полностью сбросил листву. Кое-где между гряд виднелись комья подгнивших клубней картофеля, тёмными камушками выделявшихся на фоне салатового цвета пырея. Ровно посередине поля светлело пятно сухой, как будто пепельно-выжженной травы, диаметром метров шесть. В этой чашеобразной ямке чётко просматривались следы "ножек" таинственного аппарата, и, странное дело, даже воздух над "посадочной площадкой" казался теплее и неуловимо другим на вкус. Многочисленные исследования проб грунта, взятых с места, дали неожиданный результат: "шараповский след" демонстрировал все признаки аномалий, замеченных в месте падения тунгусского метеорита. Например, комочки земли, взятые из ямки, в отличие от обычных, не тонули в воде, а всплывали! Пробы культур с пятна показывали, что землю как будто подвергали мощному воздействию ультразвуком. Кстати, хронометр регистрировал в зоне появления НЛО отставание времени на целых две секунды, а раз за разом посеянные в центре выжженного пятна агрокультуры и не думали прорастать!

Интересно, что у местных жителей выводы, сделанные учёными из Москвы о том, что мы в очередной раз столкнулись со следами пребывания на Земле инопланетного разума, особого удивления не вызвали. Шараповские леса не одну сотню лет пользовались дурной репутацией. Через них пролегала дорога на юг, изобиловавшая безжалостными разбойниками. Конечно, напасть на царский кортеж они бы не отважились, а вот потрепать тамбовских да воронежских купцов - милое дело! По слухам, у деревеньки Шарапово, принадлежащей любителю псовой охоты графу Петру Евгеньевичу Шарапову, проходили даже ведьмовские шабаши. Между тем происхождение рода графа и самый его возраст вызывали кривотолки - о нём шла упорная молва, что он живёт не одну сотню лет, меняя имена и обличья. "Шарап" - по-арабски означает "вино", и, судя по всему, безрассудный граф-охотник оправдывал свою фамилию, проводя досуг в поиске приключений и знакомств с неординарными личностями. Исчез из деревеньки он почти так же внезапно, как и появился, оставив небольшой кирпичный домик в стиле позднего барокко каким-то дальним родственникам. Тем не менее те не спешили вступать в права наследования: никому не хотелось селиться в "проклятом месте". Ветер и дождь обходили Шарапово стороной: грозовые тучи обычно вихрились и кружились над полем, но не проливали на землю ни капли. Ночью в небе бесшумно пролетали лучащиеся потусторонним светом "тела". Они чехардили, вспыхивали и гасли, стремительно неслись то к земле, то взмывали в звёздное небо…

В XX веке в небо стали смотреть гораздо реже. Но, опуская взгляд на землю, и в нашей реальности мы видим следы присутствия мира будущего и мира прошедшего. И они год от года становятся всё яснее.

Нинель НОВИКОВА (http://www.rpgazeta.ru/index.php3?path=htm/2007/47&source=6815)

Комментариев нет: